已知方程|x|=ax+1有一个负根而没有正根,则a的取值范围是(  )

已知方程|x|=ax+1有一个负根而没有正根,则a的取值范围是(  )
A. a≥1
B. a<1
C. -1<a<1
D. a>-1且a≠0
风过岚山 1年前 已收到1个回答 举报

hanyulong1 幼苗


解题思路:根据x<0,得出方程-x=ax+1,求出x=[−1/a+1]<0,即可求出答案.

∵方程|x|=ax+1有一个负根而没有正根,
∴x<0,
方程化为:-x=ax+1,
x(a+1)=-1,
x=[−1/a+1]<0,
∴a+1>0,
∴a>-1且a≠0,
如果x>0,|x|=x,x=ax+1,x=[1/1−a]>0,则1-a>0,
解得 a<1.
∵没有正根,
∴a<1不成立.
∴a≥1.
故选A.

点评:
本题考点: 含绝对值符号的一元一次方程.

考点点评: 本题考查了含绝对值符号的一元一次方程的应用,主要考查学生能否正确去掉绝对值符号,题型较好,但有一定的难度,注意分类讨论思想的运用.


7