已知双曲线上一点P到两个焦点F1,F2的距离分别是6和2,点M(3/2,0)到直线PF1和PF2的距离相等,则此双曲线的

已知双曲线上一点P到两个焦点F1,F2的距离分别是6和2,点M(3/2,0)到直线PF1和PF2的距离相等,则此双曲线的方程是什么?请详解,
千千结毛衣毛线 1年前 已收到1个回答 举报

madge_h 幼苗


由点M(3/2,0)到直线PF1和PF2的距离相等,则
PM为三角形pF1F2的角平分线
由角平分线的性质定理有
F1M/MF2=PF1/PF2
即(2.5+c)/(c-2.5)=6/2
则c=5
又6-2=2a则a^2=4 则b^2=21
则方程为
(x^2/4)-(y^2/21)=1
此题主要考角平分线的性质定理 记住即可
还有什么问题 可以联系我
QQ 244203688


3