8乘9分之1+9乘10分之1+10乘11分之1+.+99乘100分之1 简算

dlsuawizh 1年前 已收到4个回答 举报

鱼VS鱼的困惑 幼苗


8乘9分之1+9乘10分之1+10乘11分之1+.+99乘100分之1
=1/8-1/9+1/9-1/10+1/10-1/11+……+1/99-1/100
=1/8-1/100
=23/200


2

钰樽 幼苗


8/9+9/10+10/11+......+99/100
=1-1/9+1-1/10+.......+1-1/100
=92-(1/9+1/10+......+1/100)
n分之一的求和公式我忘了,不过书上应该有
1/9+1/10+......+1/100=S100-S8


2

远方_BB 幼苗


原式=1/8-1/9+1/9-1/10+1/10-1/11+......+1/99-1/100=1/8-1/100=23/200


1

birdnew 幼苗


8*(1/9)+9*(1/10)+10*(1/11)+.........+99*(1/100)
=(1-1/9)+(1-1/10)+(1-1/11)+……+(1-1/100)
=92-(1/9+1/10+1/11+……+1/100)


0