2011根小棒可摆多少个六边形,连着的

jrbszj 1年前 已收到2个回答 举报

no1zos 花朵


如果任何一个六边形最多只与两个六边形相连,那么最多可以放402个,即第一个是6个小棒,余下的都是5个小棒.(2011-6)/5=401.401+1=402


10

向屋外看了一眼 花朵


蜂窝状嘛!


2