将标有''6v 3w''和''9v 6w''的灯泡串联在电路中只有一盏灯正常发光则那盏灯正常发光电源电压是多少

fage90 1年前 已收到1个回答 举报

wberlin 幼苗


应该是6V 3W 的那个亮

1年前 追问

7

fage90 举报

那电源电压是多少呢 谢啦

举报 wberlin

因为 串联电路 各处电流相等 额定功率越大灯就越暗 电源电压=两个灯泡端电压之和 由公式P=U^2/R 求出 9V 6W的电阻 R=U^2/P=81/6=13.5Ω 所以9V 6W的端电压 由公式U=IR 可得为6.75V 所以电源电压为 6.75V+6V=12.75V