一个圆柱体的侧面展开后为正方形,已知它的一个底面圆的面积为5平方厘米,这个圆柱的表面积是

一个圆柱体的侧面展开后为正方形,已知它的一个底面圆的面积为5平方厘米,这个圆柱的表面积是
多少
真枫月影 1年前 已收到2个回答 举报

typoon911 幼苗


侧面积=底面周长×高=2×3.14×半径×高
因为圆柱体的侧面展开后为正方形,就是底面周长=高
所以得出:侧面积=2×3.14×半径×2×3.14×半径=2×2×3.14×3.14×半径×半径
已知底面积=3.14×半径×半径=5平方厘米
综上所得,
侧面积=2×2×3.14×底面积=2×2×3.14×5=62.8(平方厘米)
圆柱表面积=62.8+5×2=72.8(平方厘米)

1年前 追问

3

真枫月影 举报

哪来的2 ???

举报 typoon911

哪个2?是这个62.8+5×2中的“2”吗? 圆柱表面积=侧面积+底面积×2

真枫月影 举报

2×3.14×半径×2×3.14×半径=2×2×3.14×3.14×半径 说明白一点

举报 typoon911

底面周长=2×3.14×半径 因为本题中圆柱体的侧面展开后为正方形(就是底面周长=高) 所以,高=底面周长=2×3.14×半径 侧面积=底面周长×高=(2×3.14×半径)×(2×3.14×半径) 再根据乘法交换律等计算法则,得出: 侧面积=2×2×3.14×3.14×半径×半径 底面积=3.14×半径×半径 侧面积=2×2×3.14×底面积 底面圆的面积为5平方厘米, 所以:侧面积=2×2×3.14×5=62.8平方厘米 希望能帮到你。

忆如懒凤 幼苗


圆柱体的底面积是5平方厘米,圆的面积=∏半径的平方=5
由于展开后是正方形,所以圆的周长就是正方形的边长=2∏半径
正方形的面积=2∏半径x2∏半径
∵∏半径的平方=5
∴正方形的面积=4∏x5=62.8
这个圆柱体的表面积,就是正方形的面积+上下底圆的面积=62.5+5x2=72.5...


0