设实数x,y,m,n满足条件m2+n2=1 x2+y2=9,则mx+ny的最大值是多少

设实数x,y,m,n满足条件m2+n2=1 x2+y2=9,则mx+ny的最大值是多少
字母后面的2是平方
摇曳凤尾竹 1年前 已收到2个回答 举报

长跑zz 幼苗


设实数x,y,m,n满足条件m2+n2=1 x2+y2=9,
可以设
m=cosa,n=sina
x=3cosb,y=3sinb
所以
mx+ny=3cosacosb+3sinasinb=3cos(a-b)

最大值=3.


4

电城 幼苗


m2+n2=1, x2+y2=9分别表示两个圆
可知根据圆的参数方程知
m=cosa,n=sina;
x=3cosb,y=3sinb;(a,b为参数)
则mx+ny=3cosacosb+3sinasinb=3cos(a-b)
可知,当a=b或a=b+2kπ时,cos(a-b)最大,值为1,
那么此时mx+ny有最大值为3
希望能帮到楼主,祝学...


1