1:小明从甲地上山越过山顶到乙地,他上山每小时行2千米,下山每小时行5千米.已知小明从甲地到乙地共用4.5小时,按原路返

1:小明从甲地上山越过山顶到乙地,他上山每小时行2千米,下山每小时行5千米.已知小明从甲地到乙地共用4.5小时,按原路返回用了2.5小时,甲乙两地相距多少千米?
shf001 1年前 已收到2个回答 举报

小白菜E 幼苗


往返,上山与下山路程相等,都等于甲乙距离
一共用时:4.5+2.5=7小时
上山路与下山路所用时间比为5:2
上山路一共用时:5/(5+2)×7=5小时
甲乙相距:2×5=10千米


3

为个123 幼苗


设xkm,ykm,x+y为甲乙的距离
{x/2+y/5=4.5
y/2+x/5=2.5
所两式加起来x+y=10km


1