一辆自行车轮胎的外直径约是71厘米,如果平均每分钟转100周,通过一座1099米长的大桥,大约需要几分?

一辆自行车轮胎的外直径约是71厘米,如果平均每分钟转100周,通过一座1099米长的大桥,大约需要几分?
得数保留整数
zxzgx 1年前 已收到1个回答 举报

倩记取 幼苗


笨蛋翔子,
每分钟行:3.14×71×100=22294(厘米)=222.94(米)
大约需要:1099÷222.94≈5(分钟)


6