已知函数f(x)=23sinxcosx−2sin2x+1.

已知函数f(x)=2
3
sinxcosx−2sin2x+1

(1)若x∈R,求函数f(x)的单调增区间;
(2)求函数f(x)在区间[0,
π
2
]
上的最小值及此时x的值;
(3)若f(x0)=
6
5
x0∈[
π
4
π
2
]
,求sin2x0的值.
mengyuanhuayu 1年前 已收到1个回答 举报

yyyyyuy 幼苗


(1)∵函数f(x)=2
3sinxcosx−2sin2x+1=
3sin2x+cos2x=2sin(2x+[π/6]),
令 2kπ-[π/2]≤2x+[π/6]≤2kπ+[π/2],k∈z,解得 kπ-[π/3]≤x≤kπ+[π/6],k∈z.
故函数f(x)的单调增区间为[kπ-[π/3],kπ+[π/6]],k∈z.
(2)∵x∈[0,
π
2],∴2x+[π/6]∈[
π
6 ,

6],故当2x+[π/6]=[7π/6],即x=[π/2]时,函数f(x)取得最小值为-1.
(3)若f(x0)=
6
5,x0∈[
π
4,
π
2],则有2sin(2x0+[π/6])=[6/5],sin(2x0+[π/6])=[3/5].
再由(2x0+


6