3x-2y=5① y-5z=-11② 3z-4x=2③

栖凤的梧桐树 1年前 已收到2个回答 举报

headooo 幼苗


3x-2y=5 ①
y=-11+5z ②
3z-4x=2 ③
把②代人①得:
3x+22-10z=5
3x-10z=-17 ④
③×3+④×4得:
9z-40z=6-68
-31z=-62
∴z=2
y=-1
x=1


12

lmh25 幼苗


1 , -1 , 2


2