汽车装运一批货物,如果每辆装3.5吨,这批货我就有两吨不能运走;如果每辆装四吨,装完这批货物后,还可以装一吨货,这些批货

汽车装运一批货物,如果每辆装3.5吨,这批货我就有两吨不能运走;如果每辆装四吨,装完这批货物后,还可以装一吨货,这些批货物一共有多少吨?
hata990 1年前 已收到1个回答 举报

沙漠火巫 春芽


设有x辆货车 3.5x*6+2=4x-1 x=6 3.5*6+2=23t


5