j几道函数基本题!100分!1.判断下列式子中Y是否时X的函数,为什么、?《1》.Y=3X-5.《2》.Y={X-1}分

j几道函数基本题!100分!
1.判断下列式子中Y是否时X的函数,为什么、?
《1》.Y=3X-5.《2》.Y={X-1}分之{X-2}
《3》.Y=根号{X-1}
2.对第一题的格式讨论
《1》.自变量X在什么范围内取值使函数解析式有意义?
.当X=5时,对应函数值时多少?
3,写出Y=0.5X的自变量以及其取值范围.
4.某种活期贮蓄的月利率是0.06%,存入100元本金,求本息(本金和利息的和)与Y元随所存月数X变化的函数解析式,并计算存期为4个月的本息和.
5.正方形边长为3,若边长增加X则面积增加Y,求Y随X变化的函数解析式,指出自变量、函数,并以表格的形式表示当X等于1,2,3,4时Y的值
6.甲的速度为20米每秒,乙的速度为25米每秒,现甲车在乙车前面500M,设X秒厚两车之间的距离为Y米,求Y随X(0
htlxq 1年前 已收到2个回答 举报

Jefren 幼苗


1.三个都是.因为在三个选项中,Y的值随着X的值而确定,在X取值范围内,每个X值对应一个Y值.不过,第三个选项必须注意,假如题目只是说根号(x-1),那么我们便认为根号前面默认为正号,因此Y=根号(x-1)时,Y是x的函数;但是,如果题目的意思是Y为(x-1)开平方,那么我们便不能确认根号前面的正负,此时Y就会有两个解,因此这时Y不是x的函数.
2.
对于1,自变量x在任何情况下取值,即负无穷到正无穷,y1=3x-5都有意义,则y都有解,也就是说,这个函数的图像在x轴方向上的曲线(或直线)是连续不间断的,而每个x取值,都有且只有一个y值与之对应;在y2=(x-1)分之(x-2)中,x不能等于1;y3=根号(x-1)中,在实数的范围内,x必须大于等于1,在允许虚数存在的情况下,x取值为任意.
对于2,x=5时,y1=3x-5=3×5-5=15-5=10;y2=(5-1)分之(5-2),也即4分之3;y3=根号(x-1)=根号4=2.
3.自变量是x,x的取值范围是负无穷到正无穷,连续不间断取值.
4.
答:Y=100(1+0.0006)x次方(打不出乘方).4个月的本息和为100.2402元.
本息和为Y,月数为X,月息0.06%也即0.0006,则存1个月的本息和为100(1+0.0006),存2个月的本息和为100(1+0.0006)(1+0.0006),依次类推,每存1个月的钱数都会在当月本金的基础上乘以(1+0.0006)倍,而每存1个月的本金都是上月的本息和,那么,存X个月的钱数便是100(1+0.0006)x次方.则Y=100(1+0.0006)x次方.4个月就是4次方,即Y=100(1+0.0006)4次方=100×1.0006的四次方=100×1.002402=100.2402(元).
5.
答:自变量为x.函数Y=(3+x)(3+x)-9.表格自己做吧,得数见下述详解.
自变量为x,当边长增加x时,新边长为3+x,新面积为(3+x)(3+x),原面积为3×3=9,则面积增加(3+x)(3+x)-9,所以Y=(3+x)(3+x)-9.x=1时,Y=(3+1)(3+1)-9=4×4-9=16-9=7;依次类推,x=2时,Y=16;x=3时,Y=27;x=4时,Y=40.
6.
答:Y=500-5x.
方法一:设乙初始所地为0米,则甲为500米.在x秒后,甲的位置在500+20x米,乙的位置为25x米,因此二者距离Y=500+20x-25x=500-5x;
方法二:甲乙秒速相差25-20=5米,因此每秒之后甲乙间距都会减少5米,x秒后,甲乙间距减少5x米.而甲乙初始间距为500米,则x秒后,二者距离是在500米的基础上减少了5x米,因此Y=500-5x.


5

3229488 幼苗


1.是,X变换一次有唯一一个Y和它想对应。
2.⒈X∈(-∞,+∞)⒉X≠1 ⒊X≥1
Y=10;Y=3/4;Y=2
3.X∈(-∞,+∞)
4.Y=100(1+0.06%)的X次方
X=4时,Y=100.24(保留两位)
5.Y=(X+3)*(X+3)
X=1,Y=16;
X=2,Y=25;
X=3,Y=3...


0