解方程.12.5-x=0.75;          0.8×(7.2+x)=7.92;          6.2x-x=

解方程.
12.5-x=0.75;0.8×(7.2+x)=7.92;6.2x-x=41.6.
金黄色葡萄球菌 1年前 已收到6个回答 举报

片过 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同加上x,得0.75+x=12.5,两边再同减去0.75即可;
(2)根据等式的基本性质,方程两边同时除以0.8,再同时减去7.2求解;
(3)先计算可得5.2x=41.6,再根据等式的基本性质,方程两边同时除以5.2求解.

(1)12.5-x=0.75
12.5-x+x=0.75+x
0.75+x=12.5
0.75+x-0.75=12.5-0.75
x=11.75
(2)0.8×(7.2+x)=7.92
0.8×(7.2+x)÷0.8=7.92÷0.8
7.2+x=9.9
7.2+x-7.2=9.9-7.2
x=2.7
(3)6.2x-x=41.6
5.2x=41.6
5.2x÷5.2=41.6÷5.2
x=8

点评:
本题考点: 方程的解和解方程

考点点评: 此题主要考查学生依据等式的性质解方程的能力,解答时注意等号对齐.


5

时尚新衣 幼苗


X=8


2

你被注销 幼苗


8


2

就爱省略号0028 幼苗


8


2

wenzhihua 幼苗


5.2x=41.6
x=8


2

喜欢看电影123 幼苗


X=8.8


1