已知圆O1:x^2+y^2+6x=0和O2:x^2+y^2-6x-40=0,求与两圆都内切的动圆圆心轨迹

xx1919 1年前 已收到1个回答 举报

理应奖 幼苗


设圆O1和O2的圆心分别为R,S:与两圆都内切的动圆圆心为P(x,y)
O1:x^2+y^2+6x=0
(x+3)^2+y^2=9
O2:x^2+y^2-6x-40=0
(x-3)^2+y^2=49
|SP|-|RP|=4
抛物线,求解析式但是要限定区间,就是O1,O2的交点横坐标...


6