三阶乘幻方,即每行每列两条对角线乘积相等,求X

三阶乘幻方,即每行每列两条对角线乘积相等,求X
( )(x)( )
( )( )(2)
(3)( )( )
jxhm 1年前 已收到1个回答 举报

iwranni 幼苗


答:用符号代替空位,则设
a x b
c d 2
3 e f
则,a*c*3=a*x*b => 3c=xb ①
a*x*b=b*2*f => ax=2f ②
a*x*b=3*d*b => ax=3d ③
a*x*b=a*d*f => bx=df ④
3*e*f=b*2*f => 3e=2b ⑤
由②得 f=ax/2
由③得 d=ax/3
由④得 b=df/x=a^2x/6
由①得 c=xb/3=a^2x^2/18
由⑤得 e=2b/3=a^2x/9
将以上结果代入幻方,得:
a x a^2x/6
a^2x^2/18 ax/3 2
3 a^2x/9 ax/2
则 a*x*a^2x/6=a^2x^2/18*ax/3*2,得x=4.5
以上答案是当a≠0时得出的,如果a=0即所有空位都为0,则x可以是任意值


3