一列客车长200m,一列火车长280m,在平行的轨道上相向行驶,从两车头相遇到两车尾相离经过16s,已知客车与货车的速度

一列客车长200m,一列火车长280m,在平行的轨道上相向行驶,从两车头相遇到两车尾相离经过16s,已知客车与货车的速度之比是3/2,问两车每秒各行驶多少米?
c1013m 1年前 已收到2个回答 举报

yanyan0118 幼苗


速度为3比2的话.
解,设
客车速度x,货车速度为2/3x
16(x+2/3x)=200+280
x=18
客车速度为18米每秒,货车速度为12米每秒


7

ag35a 幼苗


推荐答案

速度为3比2的话。解,设客车速度x,货车速度为2/3x16(x+2/3x)=200+280x=18客车速度为18米每秒,货车速度为12米每秒


1