(2012•泗洪县模拟)下列各四个数中,(  )最接近1.

(2012•泗洪县模拟)下列各四个数中,(  )最接近1.
A.[8/9]
B.[8/7]
C.[5/6]
D.[6/5]
Tonnysld 1年前 已收到1个回答 举报

clarence04 幼苗


解题思路:找到四个分数与1的差,得到其中最小的一个即为所求.

因为1-[8/9]=[1/9],[8/7]-1=[1/7],1-[5/6]=[1/6],[6/5]-1=[1/5],
[1/9]<[1/7]<[1/6]<[1/5],
所以[8/9]最接近1.
故选:A.

点评:
本题考点: 分数大小的比较.

考点点评: 考查了分数大小的比较,本题采取差值法即可求解.


6