已知cos2θ=3/5,求sin四次方θ+cos四次方θ的值

转移印花 1年前 已收到1个回答 举报

mayuzhe2001 幼苗


cos2θ=2cos^2 θ-1=3/5
cos^2 θ=4/5
cos2θ=1-2sin^2 θ=3/5
sin^2 θ=1/5
sin^4 θ+cos^4 θ
=(1/5)^2+(4/5)^2
=17/25


10