当一物体的速度接近光速或光速的时候它的质量和重量会受到影响吗?

lily_zh 1年前 已收到1个回答 举报

treememory 幼苗


会,具体情况如下:
达到光速时间停止:
假如有一段足够长的笔直公路,你站在甲地,12:00准时从甲地以光速前进.在你开始前进的那一时刻,甲地发生的一切现象也正好以光速向四面八方传播.10分钟以后,也就是12:10分,你到达了乙地.此时在甲地12:00钟发生的现象也正好传到乙地,那么你回头看甲地还是12:00的现象,不管你前进了多久,回头看到得一直都是甲地12:00的现象.这就是时间停止的现象.
超越光速时间倒流:
假如有一段足够长的笔直公路,你站在甲地,12:00以2倍光速前进,那么10分钟后到达丙地,不难得出光从甲地传播到丙地需要20分钟,意思就是在甲地11:50发生的现象在12:10分正好到达丙地.那么你12:10在丙地看到了甲地在11:50就发生的事情,时间倒流的现象就这样发生了.
相对时间公式:
设从甲地出发,速度为V,前进时间为T1,看到甲地现象的时间为T2=T1V/C.相对时间T=T1-T2=T1(1-V/C).
公式中可以看出,V=C,T=0.时间停止;V>C,T


7