(2013•仪征市二模)某工厂2010年、2011年、2012年的产值连续三年呈直线上升,具体数据如下表:

(2013•仪征市二模)某工厂2010年、2011年、2012年的产值连续三年呈直线上升,具体数据如下表:
年份 2010 2011 2012
产值 m 4m
则2011年的产值为
[5/2]m
[5/2]m
xiaozhuang008 1年前 已收到1个回答 举报

江山入梦 幼苗


解题思路:设一次函数解析式为y=kx+b,然后把(1,m)、(3,4m)代入求得k的值,进而把x=2代入可得2011年的产值.

设一次函数解析式为y=kx+b,
∵(1,m)、(3,4m)在解析式上,


m=k+b
4m=3k+b,
解得:

k=
3
2m
b=−
1
2m
∴y=[3/2]mx-[1/2]m,
当x=2时,y=[5/2]m.
故答案为:[5/2]m.

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 本题是增长率的数学问题,考查了待定系数法求一次函数的运用,解答时求出一次函数的解析式是解答本题的关键.


9