牛郎星与织女行的距离是16 光年,如果用千米表示是多少?牛郎星发出的光,那一年才能到达织女星?

zyq2099 1年前 已收到1个回答 举报

无边辰星 幼苗


1光年=(3*10^8m/s)*(3600s/h)*(24h/天)*365天=9.46*10^15 m =9.46*10^12km
16光年=16*9.46*10^12km=1.51*10^14 km
牛郎星发出的光,过16年才能到达织女星.如果是今年(2010年)发出的光,在2026年到达织女星


9