一根钢管,截去4分之3米,正好是全长的4分之1,还剩下多少米

吻那些花儿 1年前 已收到4个回答 举报

游丽 春芽


钢管全长=(3/4)/(1/4)=3米.
剩下= 3-3/4=9/4=2.25米


8

soft114 幼苗


3/4 ÷ 1/4 - 3/4=9/4


2

帅哥张 幼苗


0.75/0.25=3m
3-0.75=2.25m
还剩2.25m或者说还剩2又4分之1米


2

brb15332 幼苗


你好

全长=3/4÷(1-1/4)=1米
还剩=1×1/4=0.25米

还剩下0.25米

很高兴为您解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问!
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解.
如果您认可我的回答,请点击下面的【采纳为满意回答】按钮,谢谢!...


0