甲、乙两人沿400米环形跑道练习跑步,两人同时从跑道的同一地点向相反方向跑去.相遇后甲比原来速度增加2米/秒,乙比原来速

甲、乙两人沿400米环形跑道练习跑步,两人同时从跑道的同一地点向相反方向跑去.相遇后甲比原来速度增加2米/秒,乙比原来速度减少2米/秒,结果都用24秒同时回到原地.求甲原来的速度.(提示:环形跑道的相遇问题.)
禾品 1年前 已收到1个回答 举报

小宝2002 幼苗


解题思路:因为相遇前后甲,乙的速度和没有改变,如果相遇后两人和跑一圈用24秒,则相遇前两人和跑一圈也用24秒,以甲为研究对象,甲以原速V跑了24秒的路程与以(V+2 )跑了24秒的路程之和等于400米,24V+24(V+2 )=400米,易得V=7
1
3
米/秒

根据题干分析可得,以甲为研究对象,设甲原速为:V
则:24V+24(V+2 )=400米,
24V+24V+48=400米,
48V=352米,
所以V=7
1
3米/秒;
答:甲原来的速度是7[1/3]米/秒.

点评:
本题考点: 环形跑道问题.

考点点评: 此题也可以这样分析:由跑同样一段路程时间一样,得到(V甲+2)=V乙二者速度差为2;二者速度和(V甲+V乙)=[400/24],典型和差问题.由公式得:([400/24]-2)÷2=V甲,V甲=713米/秒.


10