33331/33334和22221/22223哪一个大?怎么比较?

znanbudw 1年前 已收到2个回答 举报

玻璃五色 幼苗


a=33331/33334
1/a=33334/33331=1+3/33331
1/b=1+2/22221
3/33331=c
1/c=111110+1/3
2/22221=d
1/d=111110+1/2
1/d>1/c
d


3

李非儿 幼苗


通分看33331*22223大,还是22221*33334大.
明显后面那个大. 因为它较大的那个因子大.


2