用盐水选种,要求盐水的密度是用盐水选种,需要盐水的密度为1.1*10^3千克每立方米.现配制了0.5立方分米的盐水,称得

用盐水选种,要求盐水的密度是
用盐水选种,需要盐水的密度为1.1*10^3千克每立方米.现配制了0.5立方分米的盐水,称得它的质量为0.6千克,这种盐水合乎要求吗?(如不符和要求,应该加盐还是加水?加多少?)
zyj469 1年前 已收到1个回答 举报

rfjvvvv868 幼苗


实际密度为 600克除以500立方厘米是1.2克每立方厘米 小于1.1克每立方厘米
所以不符合要求,应该加水.
质量1为1.1克每立方厘米乘500立方厘米=550g
600g-550g=50g
所以应加50g水
V=m/p=50g/1.0g/cm2=50ml


2