甲公司前年缴费40万元,今年缴费48.4万元,该公司缴费的年平均增长率为多少?

ccnyky 1年前 已收到1个回答 举报

anxiangger 幼苗


解题思路:设该公司缴费的年平均增长率为x,根据题意列出方程然后再解出这个方程就可以了.

设该公司缴费的年平均增长率为x,根据题意,得
40(1+x)2=48.4,
(1+x)2=1.21,
1+x=±1.1,
x1=0.1=10%,x2=-2.1(舍去).
答:该公司缴费的年平均增长率为10%.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查了增长率问题在实际生活中的运用及一元二次方程解法的运用,在解答时验根是否符合题意是学生容易忽略的地方.


10