已知圆O:x²+y²=20与圆C关于直线L:y=2x+5对称(1)求圆的方程(2)试判断两圆是否相

已知圆O:x²+y²=20与圆C关于直线L:y=2x+5对称(1)求圆的方程(2)试判断两圆是否相
交,试求圆O被公共弦分割成的两段弧长
zhyfhero 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈o127 幼苗


圆C方程进行变形:(x-1/2)^2+(y+1)^2=5/4
知圆心O(1/2,-1)半径平方5/4
求圆心O(1/2,-1)关于直线L:x-y+1=0对称点O'坐标
L斜率1所OO'斜率-1
即x+y+1/2=0
与L交点(-3/4,1/4)
因此O'坐标(-2,3/2)
所圆C:x平方+y平方-x+2y=0关于直线L:x-y+1=0对称圆方程:
(x+2)^2+(y-3/2)^2=5/4


8