(1)当a=1,b=[1/3]及a=[3/4],b=[1/2]时,分别计算a2-2ab+b2及(a-b)2的值,并观察所

(1)当a=1,b=[1/3]及a=[3/4],b=[1/2]时,分别计算a2-2ab+b2及(a-b)2的值,并观察所得代数式的值,有什么发现?可猜想出什么规律?
(2)应用你发现的规律,计算:l01.232-2×101.23×1.23+1.232
btxp 1年前 已收到1个回答 举报

exue109 幼苗


解题思路:(1)将两对a与b的值分别代入两代数式中计算得到结果,即可做出判断;
(2)利用发现的规律将所求式子变形,计算即可得到结果.

(1)当a=1,b=[1/3]时,a2-2ab+b2=1-[2/3]+[1/9]=[4/9];(a-b)2=(1-[1/3])2=[4/9];
当a=[3/4],b=[1/2]时,a2-2ab+b2=[9/16]-[3/4]+[1/4]=[1/16];(a-b)2=([3/4]-[1/2])2=[1/16],
发现算a2-2ab+b2=(a-b)2
(2)根据(1)中的规律得:原式=(101.23-1.23)2=1002=10000.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题考查了代数式求值,弄清题中的规律是解本题的关键.


9
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 3.507 s. - webmaster@yulucn.com