一批零件,甲单独20小时完成,乙单独30小时完成,现两人合作,完成任务时甲做了360个.求乙做了多少个?

一批零件,甲单独20小时完成,乙单独30小时完成,现两人合作,完成任务时甲做了360个.求乙做了多少个?
如单独完成工程乙用时间比甲多,所以合作时乙做的个数应该小于360个它们合作用了12小时,总共做了600个,乙做了240个
156221818 1年前 已收到2个回答 举报

取之于民用之于rr 幼苗


时间之比20:30
所以
甲比乙做的数量=3:2=3/2
所以乙做了360/(3/2)=240个


1

琢玉71 幼苗


设乙做了x个
利用时间相等360÷1/20=x÷1/30
解得,x=240
应该是除


0