1 一个半径为10cm的圆绕着边长为100cm的正方形ABCD的外围滚动一周,求该圆一共滚动的距离.若该圆在这个正方形内

1 一个半径为10cm的圆绕着边长为100cm的正方形ABCD的外围滚动一周,求该圆一共滚动的距离.若该圆在这个正方形内沿着正方形的边滚动一周后,圆不能到达的部分面积是多少?
2 有一块圆形铁皮,沿半径剪开成A,B,C三个扇形,已知A的面积比B的面积小1/3,B的面积比C的 面积小1/4,求面积最小的扇形的圆心角的度数.
李书文 1年前 已收到1个回答 举报

light613 幼苗


第二题:扇形面积公式:S=n∏r²/360,S与n的关系成正比,n越大,S越大,所以面积最小的扇形是A由已知可得:SB=3/2*SASC=4/3*SB所以:SC=2SA所以:NC=2NA,NB=3/2*NA因为NA+NB+NC=360所以NA+3/2*NA+2NA=360解得NA=80...


10