甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,相遇时甲比乙多走12千米,相遇后甲再走4小时到B地,乙再走9小时到A地,求

甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,相遇时甲比乙多走12千米,相遇后甲再走4小时到B地,乙再走9小时到A地,求A、B两地距离和甲、乙两人速度
cs303 1年前 已收到3个回答 举报

hualingluo 幼苗


x/v1=4 (1)
(x+12)/v2=9 (2)
(x+12)/[x/(x+12)v1]=9 (3)
(1)/(3)得
x^2/(x+12)^2=4/9 (4)
x/(x+12)=2/3
3x=2x+24
x=24
x+12=36
A、B两地距离:x+x+12=60km
甲v1=x/4=24/4=6km/h
乙v2=(x+12)/9=36/9=4km/h


1

pyx828 幼苗


A.B两地距离为60千米 甲速度为6 乙速度为4千米/小时


1

龙在见田 幼苗


A.B两地距离为60千米 甲速度为6 乙速度为4千米/小时


0