小红看一本书,看了3天后剩下66页,如果用这样的速度看4天,就剩下全书的2/5,这本书有多少页?

内江昆山片玉 1年前 已收到5个回答 举报

cling84 幼苗


小红看一本书,看了3天后剩下66页,如果用这样的速度看4天,就剩下全书的2/5,这本书有多少页?
因为看4天看了1-2/5=3/5,
所以每天看3/5÷4=3/20.
三天看了3/20×3=9/20
还剩(即66页所占比例):1-9/20=11/20
全书页数:66÷11/20=120(页)
答:全书共有120页.


10

601005 花朵


4天看了:1-2/5=3/5,那么一天看:(3/5)/4=3/20
即三天看了:3*3/20=9/20
共有:66/(1-9/20)=120页


0

kingjoson 幼苗


这些只要列个方程式就可以解出来了的呀!为什么有那么多人不知道呢?


0

程程ljl 幼苗


120页


0

奇卡奇卡 幼苗


设每天看X页
3/5(3X+66)=4X
X=18
这本书有3X+66=120


0