现有一根弹簧,一把刻度尺,水,一个重力为G0的小桶,请你用以上器材测量一个一瓶饮料

现有一根弹簧,一把刻度尺,水,一个重力为G0的小桶,请你用以上器材测量一个一瓶饮料
(1)写出测量步骤
(2)推导出石块密度的表达式
补:测量一个一瓶饮料的密度····
岗岗 1年前 已收到4个回答 举报

菲教主 幼苗


①用刻度尺测量弹簧的长度,记录为L1
②将弹簧竖直悬挂,小桶挂在弹簧的下端,测量此时的弹簧的长度,记录为L2
③将挂在弹簧下端的小桶装满水,测量此时的弹簧的长度,记录为L3
④将挂在弹簧下端的小桶装满饮料,测量此时的弹簧的长度,记录为L4
利用弹簧的伸长长度与拉力成正比.
G0 使弹簧伸长 L2-L1
G水 使弹簧伸长 L3-L2
G饮料 使弹簧伸长 L4-L2
G水=G0(L3-L2)/(L2-L1)
G饮料=G0(L4-L2)/(L2-L1)
V饮料=V水=m水/ρ水=G水/ρ水g
ρ饮料=m饮料/V饮料=G饮料/gV水=G饮料ρ水/G水=(L4-L2)ρ水/(L3-L2)


6

吉艺飞羽 幼苗


首先,刻度尺量出弹簧原长,在用弹簧挂上小桶,量出现在弹簧的长度,根据小桶重力和伸长量算出弹簧的弹性系数k
再用弹簧挂起饮料瓶,测出弹簧伸长,根据弹性系数k,计算出饮料瓶质量m1
再将饮料瓶装满水,用弹簧挂起,测出伸长量,根据k,算出水和饮料瓶的总质量m2
水的质量m3=m2-m1
水的密度已知,可以算出水的体积V,即饮料瓶的容积,饮料瓶的瓶壁很薄,可以认为饮料瓶的体...


2

瘦西鸿先生 幼苗


我认为大致和二楼相同,我昨天旬考也考了相同的问题,但我认为要在其中加入“G空瓶 使弹簧伸长 L5-L1”这样才能排除瓶子的重量,接下来的步骤和二楼差不多,楼主可以自己算算,因为我的是把水放到了瓶子了,和二楼结果就会有所不同~相信楼主应该能完成的!...


2

黑兔华仔 幼苗


首先,刻度尺量出弹簧原长,在用弹簧挂上小桶,量出现在弹簧的长度,根据小桶重力和伸长量算出弹簧的弹性系数k
再用弹簧挂起饮料瓶,测出弹簧伸长,根据弹性系数k,计算出饮料瓶质量m1
再将饮料瓶装满水,用弹簧挂起,测出伸长量,根据k,算出水和饮料瓶的总质量m2
水的质量m3=m2-m1
水的密度已知,可以算出水的体积V,即饮料瓶的容积,饮料瓶的瓶壁很薄,可以认为饮料瓶的体...


1