在一次智力测试,做了20道判断题,答错一题倒扣2.答错几题?

什么名字没重复 1年前 已收到5个回答 举报

tianhxk 幼苗


假设答对了X道,答错了Y道.则:
1.X+Y=20 2.X*5-Y*2.5=85.
解出这个方程式得Y=2,X=18.
所以打错了2道题.


3

会飞的摩托 幼苗


答错两道题


2

遗忘以往 幼苗


一共有100分的题 、答错一题就会少7.5分
所以 100-7.5x=85 => x=2 答错2道题


2

mayqueen625 幼苗


2


1

tanyuetan 幼苗


6 题


1