填入方程的变形依据(0.3x+0.5)/0.2=(2x-1)/3(3x+5)/2= (2x-1)/3 ( )3(3x+5

填入方程的变形依据
(0.3x+0.5)/0.2=(2x-1)/3
(3x+5)/2= (2x-1)/3 ( )
3(3x+5)=2(2x-1) ( )
9x+15=4x-2 ( )
9x-4x=﹣15-2 ( )
5x =﹣17 ( )
x=﹣17/5 ( )
zhaoqiong1983 1年前 已收到3个回答 举报

fuhui1027 春芽


(3x+5)/2=(2x-1)/3 等式两边加或减,或乘或除一相同的数,等式不变,仍然成立.
(3x+5)/2=(2x-1)/3 去分母,(在方程的左右两边同时乘6,方程仍然成立)
3(3x+5)=2(2x-1) 去括号 (乘法分配律)
9x+15=4x-2 乘法分配律
9x-4x=﹣15-2 移项,正变负,负变正
5x =﹣17 合并同类项
x=﹣17/5 等式两边加或减,或乘或除一相同的数,等式不变,仍然成立.


1

微雨似梦 幼苗


(0.3x+0.5)/0.2=(2x-1)/3
(3x+5)/2= (2x-1)/3 ( 分子分母同乘某数,分数值不变,这里乘10)
3(3x+5)=2(2x-1) (方程两边同乘6)
9x+15=4x-2 (乘法分配率 )
9x-4x=﹣15-2 ( 方程两边可同加或同减某数)
5x =﹣17 ( 直接运算)
x=﹣17/5 (两边同除5 )...


2

凉面vv 幼苗


分式的分子、分母同乘一个不等于零的数(这里是10),分式的值不变
方程两边同乘一个不等于零的数,方程仍成立
去括号
移项
合并同类项
系数化一


1