(1)三角形底一定,三角形的面积和高成正比例吗?为什么?

(1)三角形底一定,三角形的面积和高成正比例吗?为什么?
(2)一个数的60%比它的3倍少12,求这个数?(用方程解)
(3)一个比例的两个外项是6分之1和22分之3,一个内项是4分之1,求另一个内项?
(4)一副设计图上,用3厘米的线段表示实际900千米.这幅图的比例尺是多少?
(5)【重要】李云的爸爸打算买一张20:30从南京到北京的火车卧铺票,结果错买了一张 8:30的票(票价为258元),只好退票,(铁路规定:退票胥口10%的手续费)又买了一张20:30的卧铺票(票价为268元).李云的爸爸这次买票一共花了多少元?
【求精不求多】
流连似水 1年前 已收到1个回答 举报

hanhongli 幼苗


(1)三角形底一定,三角形的面积和高成正比例吗?为什么?
成正比例,因为面积:高=1/2底(一定)
(2)一个数的60%比它的3倍少12,求这个数?(用方程解)
60%X=3X-12
X=5
(3)一个比例的两个外项是6分之1和22分之3,一个内项是4分之1,求另一个内项?
1/6×3/22÷1/4=1/11(11分之1)
(4)一副设计图上,用3厘米的线段表示实际900千米.这幅图的比例尺是多少?
900千米=90000000㎝,
比例尺:3:90000000=1:30000000.
(5)【重要】李云的爸爸打算买一张20:30从南京到北京的火车卧铺票,结果错买了一张 8:30的票(票价为258元),只好退票,(铁路规定:退票胥口10%的手续费)又买了一张20:30的卧铺票(票价为268元).李云的爸爸这次买票一共花了多少元?
258×10%+268=293.8元.


4