某种商品进货单价40元,若按每个50元的价格出售能卖出50个,若销售价每上涨一元,则销售量就减少一个,为获取最大利润,此

某种商品进货单价40元,若按每个50元的价格出售能卖出50个,若销售价每上涨一元,则销售量就减少一个,为获取最大利润,此商品的最佳售价应定为每个多少元?
15、解不等式:|x2-3x-4|
ysxaime 1年前 已收到2个回答 举报

香阁 幼苗


解设涨价x元,获利为y元
则y=(50-40+x)(50-x)
即y=-x²+40x+500
y=-(x-20)²+900
涨价20元,即定价为70元时获利最多,为900元
打开绝对值得:
-(x+1)3或x


3

爱之弦_ 幼苗


设最大利润为Y 销售价每上涨X元
Y=(50-x)(50+x)
当x=5时最大 45元
15 当x2-3x-4≥0 原式 x2-3x-4 当x2-3x-4<0 原式 -(x2-3x-4)又因0<x+1
综上所述 3<X<5
2X-Y=0


1