小学数学应用题,求帮忙详解下芳芳和兰兰住在同一幢楼,早上一同上学,每分钟走50米,出发2分钟后,兰兰发现忘带蜡笔盒,就立

小学数学应用题,求帮忙详解下
芳芳和兰兰住在同一幢楼,早上一同上学,每分钟走50米,出发2分钟后,兰兰发现忘带蜡笔盒,就立即按原路原速回家,兰兰取了蜡笔盒后马上返校,经过10分钟恰好在校门口追上芳芳,问兰兰后来每分钟走多少米?他们的家和学校相距多少米?
遇上了就相守着 1年前 已收到1个回答 举报

yangguoliang012 花朵


这是一个追击问题.
兰发现忘带蜡笔盒,就立即按原路原速回家,到家时芳芳领先的距离是50*2*2=200米
也就是后来10分钟追上了这200米,每分钟要比芳芳多走200/10=20米
所以,兰兰后来每分钟50+20=70米
他们的家和学校相距70*10=700米


3