如果方程(b-c)x2+(c-a)x+(a-b)=0的两根相等,则a,b,c之间的关系是______.

zwb781010 1年前 已收到2个回答 举报

暗夜魔王改 幼苗


解题思路:由于方程x2+2x+a=0有两个相等的实数根,由此得到方程的判别式为0,由此可以得到关于a,b,c的等式,整理整式即可求解.

∵方程(b-c)x2+(c-a)x+(a-b)=0的两根相等,
∴△=(c-a)2-4(b-c)(a-b)=0,且方程是一个一元二次方程,系数b-c≠0
∴(a+c)2-4b(a+c)+4b2=0,
∴(a+c-2b)2=0
∴a+c=2b,b≠c
故答案为:a+c=2b且b≠c

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 此题主要考查了一元二次方程的判别式,利用方程的判别式与一元二次方程的根的关系得到关于a,b,c的等式是解题的关键.


7

马元元 精英


两根相等则判别式为0
所以(c-a)^2-4(b-c)(a-b)=0
令m=b-c,n=a-b
则c-a=-m-n
所以(-m-n)^2-4mn=0
m^2-2mn+n^2=0
(m-n)^2=0
m=n
b-c=a-b
所以a+c=2b
又二次方程则x^2系数不等于0
所以b不等于c
所以是a+c=2b,且b不等于c


1