若一辆私家车驾驶员在看到绿灯刚要变黄灯时开始刹车,车做匀减速直线运动,开始刹车后的第一秒内和第二秒内的位移大小依次为9米

若一辆私家车驾驶员在看到绿灯刚要变黄灯时开始刹车,车做匀减速直线运动,开始刹车后的第一秒内和第二秒内的位移大小依次为9米,10米.则刹车后6秒内汽车的位移是多少?
tianyuan658 1年前 已收到1个回答 举报

晒阳阳 花朵


这道题你写错了吧,如果是减速的话,第2秒的位移会小于9m,不能为10m的.
我以前做过这道题,你可以看一下解题思路:
一辆公共汽车进站后开始刹车,做匀减速直线运动.开始刹车后的第1s内和第2s内位移大小依次为9m和7m.则刹车后6s内的位移是
解析:由题意得:由Δx=aT2可得汽车做减速运动的加速度大小为2m/s2,
由于平均速度等于中间时刻的瞬时速度,v平=(9+7)/2=8m/s,
所以可得做减速运动的初速度为8+2*1=10m/s,
因此经过5s汽车的速度就减为了0,所以6秒内的位移也就是汽车减速的总距离,
由v^2=2ax可得刹车后的位移为25m.


3