简算.0.56×0.125      24÷0.125       48×0.25       4÷0.25      

简算.
0.56×0.125
24÷0.125 48×0.25
4÷0.25 6.42×99 18.65-3.7+1.35-16.3
(16.5×24+24×7.5)÷0.6 10.5×60×5×8 87.5×305-87.5-4×87.5
93÷0.31÷3 15.8-4.72-6.28.
啪啦啦 1年前 已收到3个回答 举报

raymond182 幼苗


解题思路:0.56×0.125,根据积不变的性质,一个因数扩大几倍,另一个因数缩小相同的倍数.积不变.
24÷0.125,4÷0.25,根据商不变的性质简算.
48×0.25,把48拆分为:12×4,运用乘法结合律简算.
6.42×99,运用乘法分配律简算.
18.65-3.7+1.35-16.3,根据加、减法的运算性质简算.
(16.5×24+24×7.5)÷0.6,运用乘法分配律简算.
10.5×60×5×8,运用乘法交换律和结合律简算.
87.5×305-87.5-4×87.5,运用乘法分配律简算.
93÷0.31÷3,根据除法的运算性质简算.
15.8-4.72-6.28,根据减法的运算性质简算.

0.56×0.125
=(0.56÷8)×(0.125×8)
=0.07×1
=0.07;

24÷0.125
=(24×8)÷(0.125×8)
=192÷1
=192;

48×0.25=12×(4×0.25)
=12×1
=12;

4÷0.25
=(4×4)÷(0.25×4)
=16÷1
=16;

6.42×99
=6.42×(100-1)
=6.42×100-6.42
=642-6.42
=635.58;
18.65-3.7+1.35-16.3
=18.65+1.35-(3.7+16.3)
=20-20
=0;
(16.5×24+24×7.5)÷0.6
=(16.5+7.5)×24÷0.6
=24×24÷0.6
=576÷0.6
=960;
10.5×60×5×8
=(10.5×60)×(5×8)
=630×40
=25200;
87.5×305-87.5-4×87.5
=87.5×(305-1-4)
=87.5×300
=26250;
93÷0.31÷3
=93÷(0.31×3)
=93÷0.93
=100;
15.8-4.72-6.28
=15.8-(4.72+6.28)
=15.8-11
=4.8.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握乘法的运算定律,加减法、乘法、除法的运算性质,并且能够灵活运用这些运算定律和运算性质进行简便计算.


2

iorizb 幼苗


87.5*(305-1-4)=87.5*300=26250


1

为什么我要注册 幼苗


87.5×305-87.5-4×87.5
=87.5×305-87.5×1-87.5×4
=87.5×(305-1-4)
=87.5×300
=26250


1