将ABC各10克的混合物放在密闭的容器加热后,经鉴定A全部参加反应,C的质量变为18g,生成了新物质D 4克,在该反应下

将ABC各10克的混合物放在密闭的容器加热后,经鉴定A全部参加反应,C的质量变为18g,生成了新物质D 4克,在该反应下,A B质量比为?
woain_123 1年前 已收到1个回答 举报

lnjz9 幼苗


根据质量守恒定律,反应前后物质质量总和不变,假设参加反应的B质量为xg,根据反应式:
A+B——C+D
参加反应A质量为10g,B为xg,生成C质量为(18-10)g=8g,生成D4g,所以有:10+x=8+4=12
得x=2
所以在该反应下,A、B质量比为10:2=5:1


6