当m为何值时 关于x的方程6m+3x=2+x的解比关于x的方程2x+m=3m的解大2

快乐到天亮903 1年前 已收到1个回答 举报

紫色星翼 幼苗


6m+3x=2+x
2x=2-6m
x=1-3m
2x+m=3m
3x=2m
x=m
(1-3m)-2=m
m=-1/4
当m=-1/4时 关于x的方程6m+3x=2+x的解比关于x的方程2x+m=3m的解大2

1年前 追问

6