印度数学家什迦逻曾提出过“荷花问题”:

印度数学家什迦逻曾提出过“荷花问题”:
“平平湖水清可鉴,面上半尺生红莲;
出泥不染亭亭立,忽被强风吹一边,
渔人观看忙向前,花离原位二尺远;
能算诸君请解题,湖水如何知深浅”
请用学过的数学知识回答这个问题.
oO年 1年前 已收到4个回答 举报

西江明珠 幼苗


解题思路:红莲在水中的长度,花离原位的长度和花的总长可构成直角三角形,设出湖水的深度为x,根据勾股定理列出方程可求出.

设湖水深为x尺,则红莲总长为(x+0.5)尺,
根据勾股定理得:
x2+22=(x+0.5)2
得:x=3.75,
即湖水深3.75尺.

点评:
本题考点: 勾股定理的应用.

考点点评: 本题的关键是读懂题意,找出题中各个量之间的关系,建立等式进行求解.


9

dreamwcy 幼苗


理荷花高出水面0.5尺,风吹后,花与水面一样平,离原来的位置2尺。
解法:设在水中的荷花长x尺,则整枝荷花长(x+0.5)尺。
2²+x²=(0.5+x)²
x=3.75
∴湖深3.75尺。
答:湖水深3.75尺。


1

xiaoyusony1 幼苗


Muse丶BoBo


1

zzugaozhen 幼苗


长在湖里的红莲,露出湖面的长度是半尺,它被风吹向一边,红莲顶上的花离原水面的距离为2尺,问湖水有多深?
根据勾股定理列式算得,湖深为3.75尺。
这里“红莲”可以看作是水面之上半尺的一个“点”,荷花的根部在水下,假定为 x ,那么水平方向偏离“二尺”之后恰好这个“点”就到了水面位置....
根据勾股定理列方程有:
x^2 + 2^2 = (x + 0.5)^...


0