一项工程,甲单独做30天完成,乙单独做40天完成,现在两人一起做,共用25天完成,其间甲休息的天数是乙休息天数的2倍.乙

一项工程,甲单独做30天完成,乙单独做40天完成,现在两人一起做,共用25天完成,其间甲休息的天数是乙休息天数的2倍.乙休息______天.
sadfkljekljgrstg 1年前 已收到3个回答 举报

crazy189 幼苗


解题思路:根据题意知:甲做的工作量+乙做的工作量=总工作量,可列方程解答.据此解答.

设乙休息子x天,则甲休息子2x天,根据时间得
[25−2x/30]+[25−x/40]=1,
100-8x+75-3x=120,
175-11x=120,
11x=175-120,
x=55÷11,
x=5.
答:乙休息子5天.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题的关键是找出题目中的数量关系,列方程解答.


4

MOON414 幼苗


1/30*(25-2x)+1/40*(25-x)=1
设乙的休息天数是X X=5
别告诉你只会算术,不会方程啊.


0

飘叶_ll 幼苗


设乙休息x天,则甲休息2x天。
可列方程(25-2x)/30+(25-x)/40=1
解得x=5
所以乙休息5天。


0