从一张长20厘米,宽6厘米的长方形纸上,剪出底是5厘米,高是4厘米的三角形纸片.一共可以剪出几个三角形纸片?

cheungking 1年前 已收到3个回答 举报

44524452 春芽


解题思路:2个直角边分别是4厘米和5厘米的直角三角形可以拼成一个小长方形,看大长方形的长里有几个4厘米和宽里有几个5厘米,由此进一步求出三角形的个数.

在宽上可剪6÷5=1(个)…1(厘米)宽1厘米的小长方形,
在长上可剪20÷4=5(个)的小长方形的长.
共剪小长方形的个数是:
1×5=5(个),
共剪三角形的个数是:
5×2=10(个).
答:一共可以剪10个.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 本题的关键是让学生走出用长方形纸的面积除以剪成后三角形面积的误区.


9

ruoshui_2006 幼苗


理论上可以剪:20×6÷(5×4÷2)=12(个)三角形,
由于长方形宽6不是4或者5的整倍数,
所以有余料。
将长方形长分成5等份,每份4cm,高5厘米,
有5个长方形,即有10个符合条件的三角形。


0

zhang_jiali 幼苗


能想到的就10个了,全是直角三角形,


0