.长时间运动引起机体缺氧时,血液pH的变化趋势、引起pH变化的物质、能起缓冲作用的物质分别是

.长时间运动引起机体缺氧时,血液pH的变化趋势、引起pH变化的物质、能起缓冲作用的物质分别是
A.降低、CO2、Na2CO3   B.降低、乳酸、NaHCO3 
C.升高、CO2、H2CO3   D.升高、乳酸、NaHCO3 
我所不能明白的是能起缓冲作用的为什么是碳酸氢钠?
请写出此反应相关的化学方程式
细儿1212 1年前 已收到4个回答 举报

uscashspace 幼苗


缓冲的意思就是加酸加碱都能反应
方程我写一下吧
NaHCO3 + H[+] = Na[+] + H2CO3 (这个写碳酸是因为 CO2的量不会太多完全溶于血液)
NaHCO3 + OH[-] = Na[+] + H2O+CO3 [2-]
需要和酸和碱都能反应 所以才是NaHCO3而不是Na2CO3或H2CO3 
Na2CO3只能和酸反应 H2CO3只能和碱反应
乳酸反应可以怎么写
乳酸+NaHCO3=乳酸钠+H2CO3

1年前 追问

10

细儿1212 举报

谢谢你 大科学的团友 里面高手的确多 偶佩服

抡一板斧 幼苗


在血浆中,最主要的酸碱缓冲对是碳酸氢根离子和碳酸
碳酸氢根离子可以与酸反应,生成碳酸,进而解离出水和二氧化碳,而后者从肺排出。通过这种方式,就可以在一定程度上通过呼吸排出酸性物质。另外一个更重要的途径是肾脏。乳酸+NaHCO3======乳酸钠+CO2+H2O 反应是这样的吗?...


0

lgigi_0 幼苗


首先碳酸氢钠是酸式盐,基本呈中性PH接近血液PH,
乳酸+NaHCO3======乳酸钠+CO2+H2O
CO2乳酸钠,岁循环排除体外排出体外,水无影响


0

上路五 幼苗


受热分2NaHCO3==△== Na2CO3+ H2O + CO2↑


0