已知函数f(x)=x2+2xsinθ-1,x属于【-根号3/2,

高叁读了陆年 1年前 已收到2个回答 举报

辉之梅 幼苗


相信楼主已解得第一问,下面是鄙人做的


1

毛毛虫2166 幼苗


(1)当角度为30°时,f(x)=x^2+x-1=(x+1/2)^2-5/4
是一条抛物线,对称轴为x=-1/2
∴当x=-1/2时,f(x)有最小值为-5/4
当x=1/2时,f(x)有最大值为-1/4


2