标准状况下:将67.2LHCl气体溶于440mL水中.所得盐酸的密度为1.1g/㎝3,求盐酸的物质的量浓度?

起个名字不容易 1年前 已收到1个回答 举报

都督的小事 幼苗


n(HCl) = 67.2L/(22.4L·mol-1) = 3mol
m(HCl) =3mol*36.5g/mol = 109.5g
m(H2O)= 440ml*1g/ml = 440g
m(溶液)= m(HCl)+m(H2O)= 109.5g+440g=549.5g
V(溶液)= m(溶液)/密度 = 549.5g/(1.1g/㎝3) = 500 mL = 0.5L
c(HCl)= n(HCl)/V(溶液)= 3mol/0.5L =6mol/L


7